注册 登录
九号胡同 返回首页

Madison的个人空间 https://www.hutong9.net/?37017 [收藏] [复制] [分享] [RSS]

日志

10元人民币在澳洲到底有怎样的购买力

已有 14 次阅读2021-9-14 03:36 AM | 论文代写


  对于赴澳洲留学的学生来讲,现在不只要关心国内的物价,更要关心的是澳洲的物价。身在南半球的留学生们设身处地想了想10元人民币在澳洲到底有怎样的购买力,这一想不可收拾,终日萦绕于心。于是就成列出来,竟发现一个共同点!在澳大利亚,10块钱也就买两根葱。(按照近期6.8的汇率,10块钱人民币大约相当于1.5澳币。)所以有人问你算哪根葱?就告诉他!10元两根的那根!下面来看看10元人民币究竟能在澳洲买到什么。

  1L水竟要17元人民币

  10块钱在澳大利亚买买蔬菜水果还是不错的,不过相比之下,水果比蔬菜要贵很多。而禽蛋类的东西就更贵了,10元人民币在澳洲,最多也就买6个鸡蛋。

  不过不管在哪里,水都是不便宜的,在澳洲,Evian矿泉水大概17元人民币只能买1L。料想当年回国之时,住进一家酒店,到了酒店就把床边的Evian矿泉水喝了,喝完之后才发现下面底座的牌子上标着:20元人民币!坑爹啊!我心情激动了半响之后,以沉着冷静的心态走进卫生间,装满自来水后盖好瓶盖放回了原位。

  一捆葱1.98澳币。不过这一捆貌似多了几根。

  10块钱人民币可以正好买一袋子蒜。其实可以拿回家去种,等这些蒜乖乖长大成葱了,再卖回去!暴利啊有木有!

  韭菜一把79澳分,大约54人民币。

  这么一盘姜只要99分也就是大约67人民币。你看!只要99!不超过1块澳币哦!

  每把菜10块钱人民币($1.5),包括:芥兰、芹菜、油麦菜、西洋菜等

  土豆是$1.88澳币一袋子!大约12块八毛人民币。你看!都被买的快光了!

  萝卜96澳分一袋子。大约65人民币。养兔子的开心了吧!

  可以看到苦瓜和茄子都是大约$4块钱澳币一公斤。约合136人民币一斤。虽然粗细不一样,但是价格却相同,两种还放在一起,争相辉映。

  咸蛋和皮蛋分别是$6块澳币和$7块澳币每6个。所以一个咸蛋大概是7块钱人民币。

  香蕉一公斤大约10块钱人民币。芭娜娜只要5块钱1斤。想想半年前澳洲发水灾,那时候的香蕉价格可是10!当时追mm的买香蕉这种奢侈品就足够体现身份。

  青橄榄。$19.99澳币一公斤!大约68块人民币一斤。10块钱,尝一尝吧。还是橄榄油便宜啊!直接吃橄榄油吧!

  苹果一公斤1.79澳币。大约6块钱1斤。

  海蟹一公斤$18 澳币。大约61块人民币钱一斤。10块钱,买一双腿嚼嚼。

  鸡翅1.69澳币一公斤!那么10块钱人民币大概可以买到接近两斤的鸡翅哦。不过一根KFC的炸鸡翅就要大概7块钱人民币。

  鸡蛋一打$3澳币。那么10块钱人民币($1.5澳币)就买的起6个鸡蛋。

  酸奶大致是$5.5澳币一公斤。大约187毛人民币一斤。国内酸奶肯定没按斤卖的吧。

  10块钱人民币正好可以买到一罐八宝粥。泰山仙草蜜,轻松降火气。啊!不好意思,这不是仙草蜜。

  厕纸1块澳币两卷,10块钱可以买3卷的厕纸。

  10块钱还可以买到1-2盒纸巾哦。

  10块钱可以近乎买一瓶洗手液。

  潘婷洗发水基本是100ml$2澳币。所以10块钱可以买的到大概75ml的洗发水。

  以上信息内容由澳洲论文Assignment First辅导网整理(https://www.assignmentfirst.org)


路过

鸡蛋

鲜花

握手

雷人

评论 (0 个评论)

facelist doodle 涂鸦板

您需要登录后才可以评论 登录 | 注册

小黑屋|手机版|www.hutong9.net

GMT-5, 2021-10-16 11:10 PM , Processed in 0.037858 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

返回顶部